GS-Symposium-header_Web














Wie geht Wandel?

Was können wir tun und was ist schon am Werden?

Entdecken wir gemeinsam das Feld der Nachhaltigkeit und des Wandels!
Ein Tag mit Impulsvorträgen, vielen AkteurInnen, Projekten und Organisationen und viel Platz für Begegnung und Vernetzung.

Wir lernen das Feld des Wandels und einander kennen und beginnen mit einem Auftaktvortrag von Wolfgang Pekny.

Die Folien zum Vortrag gibt es hier!

Franz Nahrada hat auf Radio Agora eine Sendung mit Ausschnitten aus dem Auftaktvortrag von Wolfgang Peky gestaltet. Die Sendung zum Nachhören gibt es hier.

Die Messe des Wandels, auf der sich viele zukunftsweisende Projekte, Organisationen und Initiativen präsentieren, ist in der Aula den ganzen Tag geöffnet.

Am Nachmittag öffnen wir parallel 4 Diskussionsräume mit Präsentationen, Vertiefungsmöglichkeiten und der Einladung zum Diskutieren.
Der Fokus liegt mit folgenden vier Themenschwerpunkten auf den ökologischen und sozialen Aspekten der Nachhaltigkeit, doch sind auch das Gemeinwohl und die gebaute Umwelt wesentliche Momente:

Care for the earth!

Grüne Städte, Selbstversorgung, solidarische Landwirtschaft, Permakultur und Erdregeneration.

ab 13:30 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Alfred Grand – Grand Farm & Vermigrand
Sigrid Drage – PIA & Sonnentor Frei-Hof & Una Cum Terra
Peter Lassnig – Ackerschön & Stiftung Munus
Andreas Gugumuck – Zukunftshof & W. Schneckenmanufaktur
Moderation: Daniel Bayer – Extinction Rebellion & nanu

ab 15:45 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Susanne Formanek – GRÜNSTATTGRAU
Stephan Schmidt – Landschaftsarchitektur & Schwammstadt
Jürgen Herler – HerBIOS
Johannes Posch & Katharina Rimanoczy – Essbare Seestadt
Moderation: Roland Dunzendorfer – landscaping

Care for the the people!

Gemeinschaftsprojekte, Ökodörfer, Co-housing, Co-working, Co-living

ab 13:30 Uhr mit den ImpulsgeberInnen
Ute Fragner – Die WoGen – Wohnprojekte Genossenschaft
Tatjana Tupy – Lebensgut Miteinander
Rainer Hackauf – SchloR
Gabu Heindl – GABU Heindl Architektur & SchloR
Moderation: Elisabeth Klatzer – attac & WaLeWi

ab 15:45 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Michael Ambros – Dorfschmiede Gutenstein &
Theresa Steininger – Wohnwagon & Dorfschmiede
Nicole Lieger – Markhof – das Dorf in der Stadt
Hannah Grubhofer – Freiraum Schule
Moderation: Rainer Tiefenbacher

Care for society!

Transition Town Bewegung, Gemeinwohlökonomie, alternative Wirtschafts- und Finanzierungsmodelle

ab 14:15 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Franz Nahrada – Transition Austria
Leo Kudlicka – Friesach im Wandel
Kornelia Senzenberger – Otelo Vöcklabruck
Christian Lechner – Auenweide & Vermögenspool
Moderation: Marianne Gugler – Otelo eGen

ab 16:30 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Christine Newald – Inrego eGen
Johann Lechner & Erwin Schwarzmüller – GESA
Doris Raßhofer – gugler* print
Moderation: Werner Kratochwil & Marianne Gugler & Florian Bauernfeind

Care for the built environment!

Nachhaltige Architektur – vom Bauen mit nachwachsenden Rohstoffen bis zur Haustechnik.

ab 14:15 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Günther Jedliczka – OeAD-Housing
Wolfgang Kradischnig – DELTA
Bernhard Sommer – exikon
Leo Obkircher – Obkircher plus
Moderation: Ira Mollay – Die Mutmacherei

ab 16:30 Uhr mit den ImpulsgeberInnen:
Ursula Schneider – POS Architecture
Martin Rührnschopf – martin ruehrnschopf architecture
Roland Meingast – LOPAS
Emil Dirnberger – ASBN & Strohnatur
Moderation: Angelika Kobl

Care for The Earth!
Grüne Städte, Selbstversorgung, solidarische Landwirtschaft, Permakultur und Erdregeneration.

u.a. mit
Susanne Formanek – GRÜNSTATTGRAU
Jürgen Herler – HerBIOS
Johannes Posch – Plansinn & Essbare Seestadt
Peter Lassnig – Ackerschön & Munus
Sigrid Drage – Freihof & Una Cum Terra
Alfred Grand – Grand Farm & Vermigrand

Care for Society!
Transition Bewegung, Gemeinwohlökonomie, alternative Wirtschafts- und Finanzierungsmodelle.

u.a. mit
Leo Kudlicka – Friesach im Wandel & Transition Austria
Kornelia Senzenberger – Otelo Völklabruck
Doris Raßhofer – gugler* print
v.s. Christian Lechner – Auenweide & Vermögenspool

Care for the People!
Gemeinschaftsprojekte, Ökodörfer, Co-housing, Co-working, Co-living.

u.a. mit
Michael Ambros – Dorfschmiede Gutenstein
Thomas Hitzenhammer – Dorfplatz St.Andrä Wördern
Nicole Lieger – Markhof
Gabu Heindl – SchloR
Tatjana Tupy – Lebensgut Miteinander
Ursula Molitschnig – KooWo & WoGen

Care for the built environment!
Nachhaltige Architektur – vom Bauen mit nachwachsenden Rohstoffen bis zur Haustechnik.

u.a. mit
Günther Jedlitzka – OeAD
Ursula Schneider - POS Achitecture
Leo Obkircher – Obkircher plus
Bernhard Sommer – exikon
Roland Meingast – LOPAS
Herbert Gruber – ASBN & Strohnatur
Barbara Bauer – IBO

Die moderierten Diskussionsrunden werden den Fokus auf die Wirksamkeit der Ansätze richten und darauf, was hilfreich wäre bzw. was es bräuchte, um noch wirksamer zu werden.

Zum Abschluss wollen wir die Essenz der Gesprächsrunden ernten, zusammenfassen und lassen den Tag entspannt gemeinsam ausklingen.

Lasse Dich von der Fülle inspirieren und erlebe, dass eine nachhaltige Zukunft nicht in unerreichbarer Ferne, sondern der Wandel wirklich möglich ist und zum Teil schon gelebt wird.

Um besser planen zu können ersuchen wir um rasche Anmeldung!

Der Teilnahmebeitrag ist auf Spendenbasis, doch könnt Ihr uns gern auch anderwertig unterstützen (s. Anmeldeformular)

Empfehlung:
ab 30 € – Studierende, Erwerbslose
ab 60 € – Normalverdiener
ab 90€ – Unterstützer

Datum: 15. Februar 2020, 10:00 – 20:00 Uhr
Ankommen ab 9:00, Beginn pünktlich um 10:00 Uhr
Mittagspause ab 12:30 Uhr, Themenrunden ab 13:30 / 14:15 Uhr
Abschluss von 19:00 – 20:00 Uhr, Ausklang bis 21:30 Uhr

Ort: Universität für angewandte Kunst
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

Mit freundlicher Unterstützung von

Hol dir hier den Flyer zum Symposium

das greenskills Symposium 2020 ist ein
oeko_event_gruen_web_PLUS

In Kooperation mit

Messe des Wandels mit

Symposium 2018
Rückblick
Symposium 2017
Rückblick
Symposium 2018
Rückblick
Symposium 2017
Rückblick